Мошенники в интернете

29 сентября, 2021

Уважаемы покупатели! Обращаем ваше внимание на увеличение мошеннических действий в интернете при оформлении онлайн-заказов на продукцию!

Некоторые признаки потенциально опасных Интернет-магазинов.

1. Низкая цена. Стоимость продукции в магазине мошенников зачастую существенно ниже, чем в других.  Не поддавайтесь на слова «акция», «количество ограничено», «спешите купить» и т.д.

2. Отсутствие возможности курьерской доставки и самовывоза. В этом случае нередко приходится вносить предоплату за услуги транспортной компании. Мошенники могут предоставить поддельные квитанции об отправке товара транспортной компанией. Выбирая из нескольких магазинов, следует отдать предпочтение тому, в котором есть возможность забрать товар самостоятельно.

3. Требование предоплаты. Если продавец предлагает перечислить предоплату за товар, особенно с использованием анонимных платежных систем, электронных денег или при помощи банковского перевода на карту, выданную на имя частного лица, нужно понимать, что данная сделка является опасной. Помните о том, что при переводе денег в счет предоплаты вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения товара. Если вы решили совершить покупку по предоплате, проверьте рейтинги продавца в платежных системах.

4. Отсутствие контактной информации и сведений о продавце. Если на сайте Интернет-магазина прописаны только форма обратной связи и мобильный телефон, такой магазин может представлять опасность. Внимательно изучите сведения о продавце. Помните о том, что вы собираетесь доверить деньги лицу или компании, о которой вы ничего не знаете. Если на сайте указан адрес магазина, проверьте, действительно ли магазин существует.

5. Отсутствие у продавца или магазина «истории». Потенциально опасными являются интернет-магазины, зарегистрированные пару дней назад.

6. Неточности или несоответствия в описании товаров. Если в описании товара присутствуют явные несоответствия, следует осторожно отнестись к подобному объявлению. Внимательно прочитайте описание товара и сравните его с описаниями на других Интернет-ресурсах.

7. Излишняя настойчивость продавцов и менеджеров. Если в процессе совершения покупки менеджер магазина начинает торопить вас с заказом и оплатой товара, убеждая в том, что если не заказать его сейчас, то цена изменится или товар закончится, не поддавайтесь на уговоры и трезво оценивайте свои действия.

Если Интернет-магазин или объявление соответствуют хотя бы одному из указанных признаков, это серьезный повод задуматься о целесообразности совершения сделки. Мы настоятельно рекомендуем вам воздержаться от контактов с данным продавцом или магазином.

Главное при оформлении любого заказа — внимание и неторопливость.

Найдите официальный сайт продавца

Мошенники часто создают поддельные, фишинговые сайты. Они как две капли воды похожи на официальные интернет-магазины бренда, но созданы для того, чтобы получать доступ к данным банковской карты посетителя, когда тот захочет оплатить товар.

Проверьте продавца

В любом интернет-магазине должны быть контакты продавца: организационно-правовая форма — ООО или ИП, наименование компании, адрес и телефон. С этой информацией будет проще вернуть товар или предъявить претензии по поводу качества.

Проверьте цену

Бренды дают скидки дилерам, и те могут продавать чуть дешевле, чем на официальном сайте, — но разница не может быть больше 40—50%. Если цена намного ниже, чем в других магазинах, то продавец либо продаст подделку, либо исчезнет с вашими деньгами после предоплаты.

Обезопасьте платеж

Тщательно проверяйте платежную информацию и при наличии любых сомнений откладывайте сделку. Заведите отдельную карту и переводите на нее только те суммы, которые нужны для покупки. Даже если мошенники и доберутся до данных карты, они не смогут украсть все деньги.


к списку новостей